Знакомство и общение

воскресенье, 15 января 2012 г.

Лечение алкоголизма


Лечение алкоголизма

То, что алкоголизм - это болезнь, уже ясно всем. Алкоголизм невозможно вылечить, но его можно остановить. Условием нормальной жизни алкоголика является его полный отказ от употребления алкоголя. Заболев, человек остается алкоголиком на всю жизнь, он никогда не сможет употреблять алкоголь «умеренно» или «совсем немного». Он должен сделать выбор: или абсолютно и навсегда отказаться от алкоголя, или погибнуть. Тех, кто выбрал жизнь, называют трезвеющими или непьющими алкоголиками. У трезвеющих алкоголиков даже есть такая шутка: «Из алкоголика не получится умеренно пьющего, как из соленого огурца невозможно сделать свежего».
Есть два метода лечения алкоголизма: лечение, основанное на страхе, и лечение, в основании которого лежит работа над собой.
Лечение, основанное на страхе, предполагает наличие «табу»: лекарства, кодирование, имплантация под кожу ампулы – все эти методы выражают стратегию насилия в борьбе с алкоголем. В этом случае человека лишают субъективности, поскольку реабилитация есть заслугой «табу», а не самого человека. Страх и насилие могут удержать человека перед чем-то. Но они не дают ответа на вопрос «для чего?». Если смыслом жизни была выпивка, а теперь ее нет, то чем заполнить пустоту, которая образовалась? Это и является несовершенством методов, основанных на страхе.
Для совершеннолетних и молодежи такие методы вообще не эффективны. Вследствие особенностей возраста у них еще нет страха смерти, страха потерять здоровье.
Методы, в основании которых лежит работа над собой, отражают позитивную стратегию, которая дает ответ на вопрос: «Зачем нужна трезвая жизнь?». Цель этой стратегии – помочь человеку найти смысл своей жизни, осознать, куда и зачем ей идти дальше; научится противостоять своей тревоге, гневу, скуке; научится снимать психическую напряженность без алкоголя и других психотропных препаратов.
Также хочется добавить, что процесс реабилитации очень долгий и тяжелый, способен вызвать срывы и возвращение назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий